Конец света идет лесом! Ждем Шерлока

Вы все еще думаете, что конец света наступит 21 декабря 2012 года? А вот и нет. Даже Сатана (или кто там ответственный за его проведение?) будут ждать продолжения сериала "Шерлок".

Только что посмотрел последнюю серию 2-го сезона. Набор эмоций - от скуки до полного изумления. Гениальный фильм. Подобного о Холмсе еще никто не снимал. Гай Ричи? Банальный боевик. Хотя и хороший (кстати, вторую часть так еще и не видел). Советский с Ливановым? Ну, это классика. Лучший Холмс по утверждению многих экспертов. Но... Практически строго по тексту. А вот приблизить Шерлока к нам, сделать его жителем современного мира - идея, достойная восхищения.

Хотя, конечно, не все так просто. Как заметил один из моих собеседников Udaff4ik (цитирую) "Цой не может жить в эпоху мобил и баночного пива... И если вы думаете,что кто-то побежит за учебником логики... Них...! Они купят пальто от рико понти (там реклама ху...т, мама не горюй) и будут рассуждать о его сексориентации!". А в твиттере, среди моря слезных и восторженных твитов проскочила мысль, что скоро нас завалят синими шарфами и прочими атрибутами Шерлока.


Ну и пусть. Для некоторых Шерлок - всего лишь сексапильный актер. А для кого-то каждая серия - новая загадка, которую они стараются разгадать по ходу вместе с главными героями.

А особенно в этом плане великолепна последняя серия второго сезона. Главный вопрос, который теперь будет мучить нас целый год, до выпуска третьего сезона - "как?" И, думаю, сколько бы мы не гадали, настоящий ответ будет сильно отличаться от того, что нам предложат сценаристы.

У Конан Дойля все было довольно просто. Он упал со скалы, ухватился за выступ и потом выбрался. А Ватсон решил, что он упал в водопад и его тело унесло. Похорон не было.

А тут и тело в крови, и похороны и т.д. Ясно, что задействована Молли. Ее роль, скорее всего, была в том, что она помогла убедить всех в смерти Шерлока. Но как ему, упав с такой высоты, удалось выжить? Это вопрос более сложный... Сколько человек сегодня ночью не будут спать, разгадывая эту загадку? Я, лично, сейчас буду смотреть второй раз (сначала скачал, а теперь вот и по телевизору показывают). Может, за что-то зацеплюсь. Но не уверен...

Так что ждем третьего сезона, который выйдет аж через год...

P.S. А вот насчет ориентации Шерлока у меня сомнений нет. Он совершенно гетеросексуален. А сомневаться в этом, кивая на его привязанность к Джону, грусть, когда на него не смотрят и просьба не отводить глаз, могут только те, у кого никогда не было настоящих друзей. И сексуальная ориентация здесь не при чем. ИМХО.

Комментарии

  1. Честно говоря не люблю советские фильмы за то, что посмотрел их раньше чем прочитал книги. Очень близко к тексту.

    И потому мне понравились фильмы Гая Ричи. Узнаваемый четкий мотив в другом обрамлении.

    Современный Шерлок хорош тем, что стал еще ближе к нам. Мы его современники и живем по тем же соц. правилам, которые он может нарушать. Сериал продвигает идею "Интеллект - это сексуально" и это главная причина его популярности. Интеллект - яркая вспышка в близких нам условиях. Эта вспышка мотивирует думать решать загадки вместе с героем.

    Да споров, как он выжил, будет много. Молли + велосипедист не спроста жестко столкнулся с Ватсаном. Тоже буду пересматривать и вылавливать факты. В игру!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По поводу того, как он выжил - сегодня нашел ролик, в котором пошагово разбирается вся финальная сцена - вот, если интересно: http://vkontakte.ru/video18006036_161707345

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Intro сериалов "Шерлок" и "Метод Фрейда" - найди 5 отличий

Прошлая зима в Новом Свете и Судаке. Как это было? (Фото)

Эксперименты такие эксперименты...